BnnBharat | bnnbharat.com |
  • समाचार
  • झारखंड
  • बिहार
  • राष्ट्रीय
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • औषधि
  • विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी करेंट अफेयर्स
  • स्वास्थ्य
No Result
View All Result
  • समाचार
  • झारखंड
  • बिहार
  • राष्ट्रीय
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • औषधि
  • विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी करेंट अफेयर्स
  • स्वास्थ्य
No Result
View All Result
BnnBharat | bnnbharat.com |
No Result
View All Result
  • समाचार
  • झारखंड
  • बिहार
  • राष्ट्रीय
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • औषधि
  • विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी करेंट अफेयर्स
  • स्वास्थ्य

बारावफात जुलूस पर लखनऊ में सुरक्षा व्यवस्था के किए गये पुख्ता इंतजाम….

by bnnbharat.com
November 10, 2019
in समाचार
बारावफात जुलूस पर लखनऊ में सुरक्षा व्यवस्था के किए गये पुख्ता इंतजाम….
Share on FacebookShare on Twitter

राम मंदिर पर फैसला आने के बाद शनिवार को राजधानी में सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए गए हैं. पुलिस प्रशासन के आलाधिकारी खुद सड़कों पर पैदल मार्च करते दिखे. लखनऊ में बारावफात के जुलूस पर सुरक्षा अलर्ट पर है. राजधानी को छह जोन, 98 सेक्टर और 240 सब सेक्टर में बांटा गया है. सभी सेक्टर में अलग-अलग विभागों के अधिकारियों व कर्मचारियों की ड्यूटी लगाई गई है.

एडीजी जोन, आइजी रेंज और कमिश्नर एक ही गाड़ी में सुबह से राजधानी के अलग-अलग इलाकों में भ्रमण करते रहे. उधर, एसएसपी और डीएम शनिवार सुबह पुराने लखनऊ पहुंचे और पाटानाला पुलिस चौकी पर मातहतों को दिशानिर्देश दिए.

सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए राजधानी को 6 जोन, 98 सेक्टर और 240 सब सेक्टर में बांटा गया है. जुलूस में किसी भी तरह की अराजकता न फैले इसलिए 3249 पुलिसकर्मियों को तैनात किया गया. 19 ASP, 57 CO, 27 SHO, 15 एडिशनल SHO, 435 दरोगा, 8 महिला दरोगा, 200 हेड कांस्टेबल, 2446 सिपाही, 50 महिला सिपाही, 18 घुड़ सवार पुलिस, 15 कंपनी PAC, 6 कंपनी RAF तैनात किए गये है. इसके साथ-साथ सभी सेक्टर में अलग-अलग विभागों के अधिकारियों व कर्मचारियों की ड्यूटी लगाई गई है, जो क्षेत्र में भ्रमणशील रहे. शनिवार को पुराने शहर में होने वाले जुलूस के मद्देनजर एसएसपी कलानिधि नैथानी ने सुरक्षा और कड़ी करने के निर्देश दिए हैं. इतना ही नहीं दोपहर बाद सड़कों पर चहल पहल बढ़ने के बाद दो पहिया वाहनों से गश्त करने वाली पुलिस की संख्या बढ़ा दी गई.एसएसपी ने सभी क्षेत्रों में गश्त करने वाली टीम को सायरन बजाते हुए माहौल पर नजर रखने की कड़ी हिदायत दी है.

डीएम को साथ लेकर खुद एसएसपी ने ट्रांस गोमती क्षेत्र के कुछ संवेदनशील इलाकों का भ्रमण किया. हालांकि दिन में कहीं से भी किसी प्रकार के हंगामे अथवा नोकझोक की सूचना नहीं मिली है. एडीजी लखनऊ जोन एस.एन. साबत ने कहा कि सभी लोग यह चाहते हैं शांति बनी रहे और हम भी यही संदेश देंगे. सभी अधिकारी लगातार निरीक्षण कर रहे हैं अमन चैन बना हुआ है सब की ड्यूटी अलग-अलग महत्वपूर्ण क्षेत्रों में लगाई गई है. इसी के साथ सभी धार्मिक स्थलों की सुरक्षा की जा रही है. उन्होंने कहा कि बारावफात मुस्लिमों का एक महत्वपूर्ण त्योहार है विशेष करके लखनऊ में जिसकी पूरी तैयारी कर ली गई है. उन्होने कहा कि बीते दिनों त्योहार के मद्देनजर पूरा भ्रमण कर सभी अधिकारियों की डियूटी लगा दी गई हैं और जवानों को तैनात कर दिया गया है.
वहीं इस बार गुरु नानक जी की 550 जयंती के अवसर पर भव्य कार्यक्रम का आयोजन किया जा रहा है. बारावफात की तरह उसको भी बेहतर तरीके से संपन्न कराया जाएगा.

अधिकारियों ने किया रेलवे प्लेटफार्मो का भी मुआयना

शांति एवं सुरक्षा के दृष्टिगत ए।डी।जी।जोन एस।एन।सावत ,मंडलायुक्त लखनऊ मुकेश मेश्राम, आई।जी। रेन्ज लखनऊ एस।के भगत पुलिस अधीक्षक रेलवे लखनऊ सौमित्र यादव, प्रभारी निरीक्षक जीआरपी चारबाग सोमवीर सिंह प्रभारी निरीक्षक आरपीएफ ने जीआरपी व आरपीएफ फोर्स के साथ सकुर्लेटिंग एरिया हाल व प्लेटफार्मो का भ्रमण कर संयुक्त चेकिंग अभियान चलाया। इस दौरान अधिकारियों ने सुरक्षा-व्यवस्था भी परखी.

पुराने लखनऊ में पुलिस व आरएएफ की रही तैनाती

अयोध्या पर सुप्रीम कोर्ट के फैसले के बाद पूरे उत्तर प्रदेश में पुलिस-प्रशासन हाई अलर्ट पर है. किसी तरह के विवाद से निपटने के लिए लखनऊ में भी पुख्ता इंतजाम किए गए हैं. जगह-जगह पुलिस व अर्द्धसैनिक बलों के जवान मुस्तैद हैं. इस बीच 12 नवंबर को रबी-उल अव्वल का त्यौहार भी पड़ रहा है. आम नागरिकों को भयमुक्त रखने के लिए शनिवार को पुराने लखनऊ में पुलिस ने पैदल मार्च निकाला. जिसमें ठाकुरगंज थाना प्रभारी नीरज ओझा अपने पूरी टीम के साथ शामिल हुए. पुलिस ने लोगों से शांति व्यवस्था बनाए रखने और प्रशासन को सहयोग करने की अपील की. पैदल मार्च में पुलिस के साथ आरएएफ भी मौजूद रही.

Share this:

  • Click to share on Facebook (Opens in new window)
  • Click to share on X (Opens in new window)

Like this:

Like Loading...

Related

Previous Post

‘Tata Steel’ की ओर से किया गया ‘रन ए थॉन’ आयोजित, 14 राज्यों के प्रतिभागियों ने लिया हिस्सा

Next Post

देहरादून रेलवे स्टेशन से तीन महीने तक नहीं चलेगी कोई ट्रेन

Next Post
देहरादून रेलवे स्टेशन से तीन महीने तक नहीं चलेगी कोई ट्रेन

देहरादून रेलवे स्टेशन से तीन महीने तक नहीं चलेगी कोई ट्रेन

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

  • Privacy Policy
  • Admin
  • Advertise with Us
  • Contact Us

© 2025 BNNBHARAT

No Result
View All Result
  • समाचार
  • झारखंड
  • बिहार
  • राष्ट्रीय
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • औषधि
  • विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी करेंट अफेयर्स
  • स्वास्थ्य

© 2025 BNNBHARAT

%d