नई दिल्ली: आर्टिकल 370 को निष्प्रभावी करने के मद्देनजर जम्मू-कश्मीर में तैनात केंद्रीय बलों को वापस बुलाया जाने लगा है.
दूसरी बार में केंद्रीय पुलिस बल की 72 कंपनियों को तत्काल प्रभाव से हटाया जाएगा. मंगलवार को केंद्रीय गृह मंत्रालय की उच्चस्तरीय बैठक में इसका निर्णय लिया.
फैसले में कहा गया है कि इन अर्धसैनिक बलों को दोबारा वहीं तैनात किया जाएगा, जहां से हटाकर उन्हें जम्मू-कश्मीर भेजा गया था.
इस महीने की शुरुआत में भी घाटी से 20 कंपनियों को वापस बुलाया गया था. गृह मंत्रालय की हाई लेवल मीटिंग में फैसला हुआ कि केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल की 24, सीमा सुरक्षा बल की 12, केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल की 12, INDIA-तिब्बत सीमा पुलिस की 12 और सशस्त्र सीमा बल की 12 कंपनियों को नए घोषित केंद्रशासित प्रदेश जम्मू-कश्मीर से निकाला जाएगा.
आपको बता दें कि हर कंपनी में करीब 100 जवान होते हैं. यानी, 7 हजार से ज्यादा अर्धसैनिक बल जम्मू-कश्मीर से निकल जाएंगे. मंगलवार को गृह मंत्री अमित शाह की अध्यक्षता में नए केंद्र शासित प्रदेश जम्मू-कश्मीर के विकास मामलों और सुरक्षा स्थिति पर चर्चा हुई.

