लखनऊ: उत्तर प्रदेश के उप मुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य ने उप्र माध्यमिक शिक्षा परिषद (यूपी बोर्ड) द्वारा संचालित हाईस्कूल और इंटरमीडिएट की परीक्षाओं में टाॅप-20 छात्र-छात्राओं के घरों और स्कूलों तक पक्की सड़कों के निर्माण की घोषणा की है.
इन सड़कों का नाम डॉक्टर एपीजे अब्दुल कलाम गौरव पथ होगा और वहां पर एक बड़ा बोर्ड लगाकर टाॅपर छात्र व छात्रा के बारे में पूरा विवरण लिखा जाएगा.
उप मुख्यमंत्री केशव मौर्य ने शनिवार को परीक्षा परिणाम घोषित होने के बाद कहा कि इससे छात्रों का मनोबल बढ़ेगा और उनके गांव तथा स्कूलों का भी नाम रोशन होगा. साथ ही वे आगे की शिक्षा ग्रहण करने के लिए और अधिक प्रेरित होंगे.
उन्होंने कहा कि आईसीएससी और सीबीएसई बोर्ड में सफल होने वाले सभी टॉप-20 छात्र-छात्राओं के घरों तक भी पक्की सड़कें बनवाई जाएंगी. उप मुख्यमंत्री केशव ने यूपी बोर्ड के 10वीं और 12वीं परीक्षा में सफल सभी परीक्षार्थियों को अपनी बधाई एवं शुभकामनाएं भी दी हैं.
उन्होंने अनुत्तीर्ण छात्राओं एवं छात्रों का मनोबल बढ़ाते हुए कहा है कि वे निराश न हों. कहा, ”कोशिश करने वालों की हार नहीं होती. मेहनत करें, उन्हें भी सफलता मिलेगी.”
गौरतलब है कि उप मुख्यमंत्री श्री केशव प्रसाद मौर्य राज्य सरकार में लोक निर्माण विभाग के भी मंत्री हैं. प्रतिभा एवं शिक्षा को प्रोत्साहन व सम्मान देने के उद्देश्य से लोक निर्माण विभाग उनके निर्देशन में डॉ एपीजे अब्दुल कलाम गौरव पथ योजना का पिछले तीन वर्षों से संचालन कर रहा है.
इसके तहत वर्ष 2017 के 24 मेधावी छात्रों के निवास स्थलों तक 7.40 करोड़ रुपये की धनराशि से सड़कें का निर्माण व मरम्मत कार्य कराया गया. वर्ष 2018 के 89 मेधावी छात्रों के निवास स्थल तक 23.17 करोड़ रुपये की लागत से सड़कें बनवाई गईं. इसी तरह वर्ष 2019 के मेधावी छात्रों के निवास स्थल तक सड़कों के निर्माण के लिए 9.89 करोड़ की धनराशि खर्च की गई.
यूपी बोर्ड ने सत्र 2020 के परीक्षा परिणामों की आज घोषणा की. इसमें हाईस्कूल के 83.31 और इंटर के 74.63 प्रतिशत परक्षार्थी उत्तीर्ण घोषित किये गये. वर्ष 2020 की दोनों परीक्षाओं में कुल 52 लाख 57 हजार 135 परीक्षार्थी सम्मिलित हुए थे. इनमें 27 लाख 72 हजार 656 परीक्षार्थी हाईस्कूल के और 24 लाख 84 हजार 479 परीक्षार्थी इंटरमीडिएट के थे.
हाईस्कूल के कुल 23 लाख 09 हजार 802 और इंटर के कुल 18 लाख 54 हजार 099 परीक्षार्थी उत्तीर्ण घोषित किये गये हैं. श्रीराम एसएम इंटर कालेज बड़ौत, बागपत के अनुराग मलिक ने 97 फीसदी अंक प्राप्त कर इंटर में टाॅप किया. वहीं श्रीराम एसएम इंटर कालेज बड़ौत, बागपत की ही रिया जैन ने 96.67 प्रतिशत अंक प्राप्त कर हाईस्कूल की परीक्षा टाॅप किया है.

