बिहार: 8 से 12 जुलाई तक बागमती बेसिन में मौसम विभाग के अनुसार भारी बारिश होने की संभावना है. भारी बारिश को देखते हुए मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने भी 1 दर्जन से अधिक जिलों के डीएम को अलर्ट पर रहने का निर्देश दिया है.
मुख्यमंत्री ने भारी बारिश और उसके बाद बाढ़ की आशंका को देखते हुए आपदा प्रबंधन विभाग और जल संसाधन विभाग को पूरी तैयारी कर लेने का निर्देश दिया है.
भारी बारिश और बाढ़ की आशंका को लेकर 14 जिलों के डीएम को अलर्ट किया गया है. जिन जिलों में बुधवार से 12 जुलाई तक भारी बारिश का पूर्वानुमान हैं, वे इस प्रकार हैं:-
- पूर्वी चंपारण
- शिवहर
- सीतामढ़ी
- मुजफ्फरपुर
- समस्तीपुर
- मधुबनी
- दरभंगा
- बेगूसराय
- खगड़िया
- सुपौल
- सहरसा
- मधेपुरा
- भागलपुर
- बांका
आपदा प्रबंधन विभाग अलर्ट
भारी बारिश और बाढ़ की आशंका को देखते हुए मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने आपदा प्रबंधन विभाग को पूरी तरह अलर्ट रहने का निर्देश दिया है.
आपदा प्रबंधन विभाग के प्रधान सचिव को निर्देश दिया है कि संबंधित जिलाधिकारी को पूर्व में ही अलर्ट कर दिया जाए. तटबधों के निकट रहने वाले लोगों के बीच माइकिंग के जरिए इसका विशेष रूप से प्रचार-प्रसार कराया जाए, जिससे निष्क्रमण की कार्रवाई त्वरित गति से हो सके.
मुख्यमंत्री ने जल संसाधन विभाग को भी निर्देश दिया है कि जल संसाधन विभाग अपने सभी अभियंताओं को स्थलों पर पूरी तरह तैयार रखें, जिससे तटबंधों की सुरक्षा की जा सके.

