रांची: आज मरांग गोमके जयपाल सिंह मुंडा की जयंती मनाई जा रही है. उनका जन्म तीन जनवरी उन्नीस सौ तीन को खूंटी जिले के टकरा में हुआ था.
जयपाल सिंह ऑलंपिक में स्वर्ण पदक जीतने वाली भारतीय हॉकी टीम के कप्तान रहे हैं. झारखंड को अलग राज्य का दर्जा दिलाने के लिए आन्दोलन का नेतृत्व भी जयपाल सिंह ने किया था.
इस मौके पर राजधानी रांची के मोरहाबादी स्थित जयपाल सिंह मुंडा एस्ट्रो टर्फ हॉकी स्टेडियम में उनकी मूर्ति पर माल्यार्पण किया गया. साथ ही साथ एक मैत्री मैच का आयोजन भी किया गया.
इस अवसर पर खेल विभाग के कई अधिकारी एवं कर्मचारी, हॉकी झारखंड के सभी पदाधिकारी एवं राज्य के हॉकी खिलाड़ी उपस्थित थे.
इधर, जयपाल सिंह की जयंती की मद्देनजर जनजातीय मामलों के केंद्रीय मंत्री अर्जुन मुंडा ने कहा है कि केंद्र सरकार जयपाल सिंह मुंडा के जन्मस्थान को आदर्श गांव के रूप में विकसित करेगी.
उन्होंने कहा कि मरांग गोमके उर्फ जयपाल सिंह मुंडा ने आदिवासियों के लिए हर क्षेत्र में कार्य किया है.

